カテゴリー: クラブ試合結果・成績

中学ロボット研究部

2022年12月6日(火)

11月13日(日)に広島市立幟町中学校で中学ロボコン広島県予選会が開催され、
応用部門で JOSUI J 13 1位
      おぐちゃん  2位 

この結果より、2チ−ムともに中国四国大会の出場権を獲得。

 


12月4日(日)に広島市立幟町中学校で中学ロボコン中国四国大会が開催され、
応用部門で JOSUI J 13 2位
      おぐちゃん 4位 という結果となりました。


この結果より、JOSUI J13が全国大会の出場権を獲得しました!!!

11月クラブ活動報告

2022年11月29日(火)

陸上部
第75回広島県高等学校駅伝競走大会
日時:11月6日(日)
場所:みよし運動公園陸上競技場付設駅伝コース
結果:第16位 2時間31分07秒

(桑田連太朗・川井 俊典・門田 優志・岡野 亘稀・藤田 淳平・山本 悠大・立石 優紀)

男女ソフトテニス部
第69回 広島県高等学校ソフトテニス新人選手権大会 個人戦
日時:11月 5日(土)・ 6日(日)
場所:竹ヶ端運動公園庭球場
   スマッシュこざかなくんテニスコート
結果:男子個人
   毎田・阪部:④ー0 戸手
         3ー④ 国際学院
   香川・村上:④ー0 広工大高
         3ー④ 市立福山
   石井・谷口:④ー1 賀茂
         2ー④ 府中
 
   女子個人
   三宅・唐澤:不戦勝 女学院
         ④ー3 市立呉
         0ー④ 修大協創
   高橋・小田:④ー3 安芸府中
         1ー④ 井口
 
空手道部
第45回広島県高等学校空手道新人大会
日時:令和4年11月5日(土)・13日(日)
場所:廿日市市スポーツセンターサンチェリー
結果:男子個人形  高校2年 桝田 剛優  第5位
   男子個人組手-61kg級 高校2年 桝田 剛優  第5位
   女子個人組手-53kg級 高校2年 岡田 遥香  第2位
 
高校美術部
第21回広島県高等学校絵画・彫刻コンクール

結果:特選 中串 沙世(2年)
 
書道部
第27回全高書研中国地区高等学校生徒書道展
読売賞
高校2年 藤井由香莉

令和4年度「中学生に関する作文・書写コンクール」〈書写の部〉
三原税務署長賞
中学3年 射場夢珂子
三原市区納税貯蓄組合連合会 銀賞
中学3年 岡田彩加
 
体操部
令和4年度尾三地区高等学校体操競技新人大会
日時:令和4年11月5日
会場:広島県立因島高等学校 体育館
結果:
男子個人総合 第4位 金森智暉
       第7位 前田悠吾
女子個人総合 第2位 池下実咲稀
 
体操部
令和4年度広島県高等学校体操競技新人大会
日時:令和4年11月27日
会場:広島県立総合体育館 小アリーナ
結果:
男子個人総合    第13位 前田悠吾
女子個人総合    第19位 篠原小真紀
男子種目別 あん馬 第 8位 前田悠吾

 

10月クラブ活動報告

2022年11月2日(水)

陸上部
第31回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会
日時:10月1日(土)・2日(日)
場所:山口市・維新みらいふスタジアム
結果:中島愛里菜 女子800m 予選 2組4位:2分21秒07=決勝進出
               決勝 第8位:2分24秒24

ハンドボール部
大会名 令和4年度呉地区高校新人大会兼会長杯ハンドボール大会
日時:10月15日(土)・16日(日)
会場:15日:シシンヨーオークアリーナ、16日:IHIアリーナ呉
結果 総当たりリーグ戦  4位
1回戦 如水館  7-42  広 
2回戦 如水館  8-34  呉三津田
3回戦 如水館 14-20  呉高専
4回戦 如水館 20-13  呉港

剣道部
大会名 尾三地区新人剣道大会
日時:10月15日(土)
会場:如水館高校 剣道場
結果:男子個人戦 樹山諒河 2回戦 耒條正機 1回戦

女子バスケットボール部
大会名:令和4年度広島県高等学校秋季バスケットボール大会兼第75回全国高等学校バスケットボール選手権 大会 広島県大会(女子の部)
日時:10月15日(土)・16日(日)
会場:大和興産安佐北区スポーツセンター・広島国際学院大学
結果:4回戦 如水館 88-65 市立呉
   準々決勝 如水館 53-132 広島皆実
   第5位

高校美術部
令和4年度 広島県愛鳥週間ポスター
結果:【特選】(広島県知事賞) 中串沙世(2年)
   【特別賞】((公財)日本鳥類保護連盟広島県支部長賞) 佐竹南穂(1年)

※以上2名は令和5年度愛鳥週間用ポスター原画募集(全国展)に出品します。

高校美術部

2022年度「介護の日」ポスター
結果:高校生の部「優秀賞」(最高賞) 佐竹南穂(1年)
地域特別展示:フジグラン三原(2階ダイソー前)
       11月6日(日)~13日(日)※最終日は15時まで

高校美術部

第46回広島県高等学校総合文化祭
第50回広島県高等学校デザインコンクール

日時:10月21日(金)
場所:広島県立河内高等学校
結果:【特選】井上梨央(3年)、古川紗菜(2年)
   【入選】宮地桜(3年)、秋廣あゆみ(3年)、内田友菜(3年)、中串沙世(2年)、廣谷惺(1年)

学校順位9位

中学校陸上部
大会名 第1回南部地区中学校秋季総合体育大会(陸上競技の部)
日時:10月1日(土)
会場:ダッシュこざかなくん 陸上競技場(びんご運動公園陸上競技場)
結果:男子総合 7位
2年男子1500m 千葉 海虎 第3位 4分33秒83
共通男子4×100mR 吉見 新田 千葉 村上 第3位 49秒78
2年男子100m 新田 大智 第4位 12秒30
       村上 陸斗 第8位 12秒63
男子走高跳 吉見 宥哉 第4位 1m35
男子走幅跳 新田 大智 第4位 5m24

9月クラブ活動報告

2022年10月4日(火)

陸上部
第63回尾三地区高等学校新人陸上競技大会
日時:9月3日(土)・4日(日)
会場:福山市竹ヶ端運動公園陸上競技場
結果:男子100m  第2位 沖  翔太:11秒87
   男子200m  第5位 沖  翔太:24秒56
   男子1500m 第3位 桑田連太朗:4分18秒57
   男子1500m 第5位 松川 龍生:4分22秒41
   男子5000m 第4位 岡野 亘稀:18分10秒22
   男子円盤投 第1位 神竹 春希:26m77
   男子ハンマー投 第1位 神竹 春希:27m27
   男子4×100mR 第4位(藤田 淳平・森脇 拓海・沖 翔太・松川 龍生):49秒46
   女子800m 第2位 中島愛里菜:2分29秒84

弓道部
 大会名:第55回尾三地区高等学校弓道新人大会 
日 時:9月3日(土)
会 場:三原リージョンプラザ弓道場
結 果:
 男子団体 第2位 如水館高校A(安野・新田)
 男子個人 第2位 新田怜矢

女子バレーボール部
大会名:令和4年度尾三地区選手権
日時:9月3日(土)、4日(日)
会場:尾道北高校
結果:1日目のみの参加のため、オープン参加
   如水館2(25-16,25-16)0因島

陸上部
第61回広島県高等学校新人陸上競技大会
日時:9月17日(土)・18日(日)
場所:エディオンスタジアム広島
結果:男子1500m 桑田連太朗 予選2組6位 4分09秒49=決勝進出
               決勝第15位 4分24秒87
   女子800m 中島愛里菜 第3位 2分24秒21

以上の結果、中島愛里菜は、第31回中国高等学校新人陸上競技大会〔10月1日(土)・2日(日)・山口市維新みらいふスタジアム〕の出場権を獲得しました。

男子バレーボール部
大会名:令和4年度尾三地区選手権
日時:9月3日(土)
会場:総合技術高校
結果:如水館2ー0三原
   如水館2ー0尾道
   如水館2ー0総合技術     第1位

大会名:令和4年度尾三地区1年生大会
日時:9月4日(日)
会場:如水館高校
結果:如水館2ー0三原
   如水館2ー0尾道北    第1位

高校美術部
令和4年度広島県緑化ポスター原画コンクール
結果:特選(広島県知事賞) 佐竹 南穂(1年)

※作品は「令和5年度用国土緑化運動・育樹運動ポスター原画コンクール」に広島県代表として出品します。

女子バスケットボール部
大会名:令和4年度広島県高等学校秋季バスケットボール大会兼第75回全国高等学校バスケットボール選手権 大会 広島県大会(女子の部)
日時:9月11日(日)
会場:IHIアリーナ呉
結果:3回戦 如水館 47-34 市立呉
   その結果、4回戦(10月15日 vs近大福山高校)に進出。

体操部
令和4年度尾三地区体操競技選手権大会
日時:9月10日(土)
会場:広島県立因島高校体育館
結果:

男子個人総合 第2位 金森智暉
       第8位 前田悠吾
女子個人総合 第5位 篠原小真紀

ソフトテニス部
令和4年度 第75回尾三地区高等学校ソフトテニス新人選手権大会
日時:9月10日(土)団体戦 9月11日(日)個人戦
会場:びんご運動公園テニスコート
結果:男子団体 1回戦 ②-0因島
            2回戦 0-③ 尾道東 
               順位決定戦 ②ー0 忠海 ②ー1 尾道商業             結果5位
男子個人
1回戦 石井・谷口 不戦勝   毎田・阪部 不戦勝   柴野・金田 ④ー0 世羅
2回戦  村上・香川 3ー④尾道   石井・谷口 2ー④尾道  毎田・阪部 0ー④尾道
 
女子団体
1回戦 ③ー0因島 
2回戦 0ー③尾道東
3位決定戦 1ー②三原 結果4位
 
女子個人 
1回戦      石川・古川 不戦勝   高橋・小田 2ー④総合技術  三宅・唐澤 ④ー1世羅
2回戦      石川・古川 0ー④総合技術  三宅・唐澤 ④ー3三原
3回戦      三宅・唐澤 0ー④総合技術
 
2022年度三原市秋季クラス別ソフトテニス大会
日時:9月18日(日)
会場:やまみ三原運動公園テニスコート
結果:男子の部 Aクラス 
予選リーグ  香川・村上 2ー④ 三原ST  2ー④ 三原三中・五中
                     0ー④ 審判台  毎田・阪部 2ー④ 三原ST  ④ー3 三菱三原
決勝トーナメント 毎田・阪部 0ー④ 審判台
         Bクラス 柴野・金田 1ー④ 三原ENJOY愛好会
         0ー④ 如水館
         石井・谷口 ④ー3 三原ENJOY愛好会
         ④ー0 如水館
         石井・谷口ペアBクラス優勝
女子の部 Aクラス
予選リーグ 高橋・小田 0ー④ 審判台
     3ー④ 総合技術
     三宅・唐澤 2ー④ 総合技術
     1ー④ 加計芸北 
中学バスケットボール部
令和4年度第1回南部地区中学校秋季総合体育大会
日時:令和4年9月24日(土)
場所:こざかなくんスポーツパークびんご(男子)
   御調体育センター(女子)
結果:【男子の部】
     如水館 8-105 栗原中
   【女子の部】
     如水館 12-77 三原三中 
中学野球部
第1回南部地区中学校秋季総合体育大会 軟式野球の部
日時:令和4年9月24日(土)・25日(日)
場所:竹原JPOWER球場(1日目)
   やまみ三原市民球場(2日目)
結果:一回戦 如水館・第一中    6-4    向島中
   二回戦 如水館・第一中 4(5)-4(4) 因北中
   三回戦 如水館・第一中    0-6    吉名・忠海学園

   Aブロック第3位

陸上部中国大会入賞!!

2022年10月3日(月)

山口県で行われた第31回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会の女子800mで中島さんが8位入賞しました!!

 

第31回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会
日時:10月1日(土)・2日(日)
場所:山口市・維新みらいふスタジアム
結果:中島愛里菜 女子800m 予選 2組4位:2分21秒07=決勝進出
                決勝 第8位:2分24秒24

 

上に戻る