カテゴリー: クラブ試合結果・成績

中学校美術部報告

2021年1月15日(金)

中学校美術部、1年住田さん、2年佐竹さんの献血推進ポスターが、

広島市アストラムラインの車両内に掲示されています!

第41回 中国高等学校ゴルフ選手権春季大会の結果です。
安保 寿美  4 位
村上 陽菜  10位
これにより、3月24日から兵庫県(チェリーヒルズゴルフクラブ)で行われる
2020年度 全国高等学校ゴルフ選手権春季大会 文部科学大臣楯争奪 第41回 個人の部
に、2人が出場します。

本日広島県高等学校ゴルフ選手権新人戦に出場していたゴルフ部から結果速報です!!

第1位 安保 寿美
第3位 村上 陽菜

おめでとうございます!!!

書道部結果報告

2020年12月4日(金)

中学3年生の藤井さん、中学1年生の射場さんが結果報告に来てくれました。

藤井さんはNHK広島放送局長賞、射場さんは筆都大賞をいただきました。

おめでとうございます!!!

11月クラブ活動報告

2020年12月2日(水)

空手道部
大会名:第43回広島県高等学校空手道新人大会
日時:令和2年11月7日~8日
会場:広島県立総合体育館 小アリーナ
大会結果:

男子団体組手 3位
女子団体組手 優勝
女子個人形  高2 松村 光 3位
男子個人組手 
-61㎏級 高2 盛田 咲翔 2位
-68㎏級 高2 岡本 白羽 優勝
-76㎏級 高2 丸谷 星 3位
女子個人組手
-48㎏級 高2 松田 ゆうか 優勝   高1 高科 京奈 3位
-53㎏級 高2 松村 光 優勝
-59㎏級 高2 小川 菜那 優勝
+59㎏級 高2 田上 颯乃 優勝
第34回 中国高等学校空手道選抜大会の出場権を得ました。

 

高校美術部
第19回広島県校高等学校絵画・彫刻コンクール
日時:令和2年11月2日~6日
場所:広島県立美術館
結果:入選 旗手彩乃、森本結菜

陸上部
第37回広島県高等学校駅伝競走大会
日時:11月8日(日)
会場:みよし運動公園陸上競技場
結果:女子(上迫 彩音・平野 莉愛・藤岡 珠希・前田 玲奈・金本 葵)
   第14位 1時間27分35秒12 

女子バレーボール部
大会名:第73回全日本バレーボール高等学校選手権大会広島県予選
日時:10月31日(土)
会場:広島グリーンアリーナ
結果:2回戦 如水館2(25-17,17-25,25-18)1広大附属
   3回戦 如水館0(24-26,21-25)2広島文教

男子バレーボール部
大会名:第73回全日本バレーボール高等学校選手権大会広島県予選男子
日時:11月1日(日)
会場:広島グリーンアリーナ
結果:1回戦 如水館2(25- 3,25-19)0国際学院
   2回戦 如水館2(25-11,25-11)0呉三津田
日時:11月7日(土)
会場:東区スポーツセンター
結果:3回戦 如水館2(25-20,25- 6)0西条農業
   4回戦 如水館0(21-25,22-25)2広島城北  (ベスト16)

 

ソフトテニス部 男子
第67回広島県高等学校ソフトテニス新人選手権大会
日にち:団体戦 10月31日(土)、11月1日(日)
    個人戦 11月7日(土)、8日(日)
会場:竹が端運動公園/福山城公園
結果:団体戦
   如水館 2-1 世羅
   如水館 0-3 神辺旭 【2回戦敗退】

   個人戦
   久田・小松 3‐④(賀茂)
   村上・友井 ④‐1(桜が丘)
         2回戦棄権
   西原・兒玉 2‐④(大門)
   森田・松村 1‐④(安芸南)
   工藤・海老原 2‐④(近大福山)
   河村・旗手  ④‐3(呉三津田)
          1-④(神辺旭) 

ソフトテニス部 女子
第67回広島県高等学校ソフトテニス新人選手権大会
日にち:団体戦 10月31日(土)、11月1日(日)
    個人戦 11月7日(土)、8日(日)
会場:広島翔洋テニスコート/びんご運動公園
結果:団体戦
   如水館 1-② 加計芸北
   個人戦
   塩屋・坂田 0ー④(誠之館)
   山元・定仲 ④ー3(市立呉)
         ④ー2(高陽東)
         0ー④(比治山)ベスト64
   西原・森下 ④ー0(国泰寺)
         ④ー0(文教)
         ④ー1(井口)
         1ー④(広島翔洋)ベスト32
         広島県インドア選手権、シングルス選手権出場決定

柔道部
第69回広島県高等学校柔道新人大会
日時:10月31日(土)、11月1日(日)
会場:広島県立総合体育館武道場
結果:男子団体0-4近代福山
   女子団体1-2沼田
   男子個人66Kg級 第2位 本村時
       60Kg級 第5位 峯松天仁
   女子個人78Kg級 第2位 北川真穂
       57Kg級 第3位 田中咲那

剣道部
大会名令和2年度広島県高等学校新人剣道大会
日時:11月14日(土) 男子個人戦
会場:みよし運動公園カルチャーセンター
結果:大松陵太朗 3回戦敗退

体操部
令和2年度広島県高等学校体操競技選手権
日時:11月21日(土)~22日(日)
会場:広島県立総合体育館小アリーナ
結果:男子団体総合 第2位 後工田暖久 桒田陸汰 小畑侑也
   女子団体総合 第3位 三上知華 山内菜々穂 羽原もも 吉澤莉愛

 

上に戻る