カテゴリー: 未分類

志望理由書セミナー

2021年4月12日(月)

本日志望理由書のセミナーを受けました。

志望理由書は、文章内容だけでなく、その人の人間性まで見られている

ということを学び、書き方やポイントなどを、手帳にメモしながら受けていました。

カテゴリ:イベント

3学期終業式

2021年3月19日(金)

本日、3学期終業式が放送で行われました。

その後、退任式があり、9名の先生が退任されました。

先生方、たくさんのご指導本当にありがとうございました!

先生方のこれからのご活躍を在校生、職員一同心からお祈り致します。

 

 


 

 

 

カテゴリ:イベント

1月クラブ報告

2021年2月2日(火)

中学校美術部
大会名:令和3年用 国土緑化運動・育樹運動ポスター原画コンクール
結 果:【中学校の部】入選(国土緑化推進機構理事長賞) 住田 遥

 

スキー部
大会名:令和2年度 第73回広島県高等学校総合体育大会スキー競技
日時:令和3年1月6日(木)~1月8日(金)
会場:恐羅漢スノーパーク立山コース
結果;高1 木曽 華波  女子SL(回転) 2位 
   高1 木曽 華波  女子GS(大回転)2位

2月6日から長野県戸狩温泉スキー場で行われる、第70回全国高等学校スキー大会に出場します。

 

吹奏楽部
大会名:第44回広島県アンサンブルコンテスト
日時:12月21日~1月13日(動画審査)
会場:各学校において動画撮影
結果:管楽八重奏(河野チーム)、管楽八重奏(末成チーム)、管打八重奏 の出場3チームとも「金賞」

柔道部
第43回全国高等学校柔道選手権大会広島県大会
令和3年1月23日(土)
広島県立総合体育館武道場
男子個人 66Kg級 第3位 本村 時
     60Kg級 第5位 小澤 芯之介、峯松 天仁
女子個人 無差別級 第3位 北川 真穂
     57Kg級 第3位 田中 咲那

 

女子バスケットボール部
大会名:第68回広島県高等学校バスケットボール新人大会
日時:令和3年1月16.17.23.24日(土日)
会場:びんご運動公園、三原高校、竹原高校
結果:如水館 52-47 高陽東
   如水館 59-56 修大協創
   如水館 56-82 県立広商

   第5位

チアリーディング部

大会名:第31回全日本高等学校選手権大会

日時:令和3年1月31日(日)

会場:国立代々木第一体育館

結果:チアリーディングスピリッツ演技競技DIVISION1 優勝

チアリーディングスピリッツ演技競技DIVISION2 優勝

スモールグループス演技競技女子部門DIVISION1 準優勝

 

先日行われた、第68回広島県高等学校バスケットボール新人大会の結果報告に女子バスケットボール部キャプテンの岡田さんと王野さんがきてくれました。

怪我人もたくさんいる中での戦いとなりましたが、第5位をいただきました。

2年生は2人しかいませんが、チームをまとめるために、いつも一番大きな声を出しチームを鼓舞してくれている2人です。

次の大会に向けてまた頑張ってください!!

11月クラブ活動報告

2020年12月2日(水)

空手道部
大会名:第43回広島県高等学校空手道新人大会
日時:令和2年11月7日~8日
会場:広島県立総合体育館 小アリーナ
大会結果:

男子団体組手 3位
女子団体組手 優勝
女子個人形  高2 松村 光 3位
男子個人組手 
-61㎏級 高2 盛田 咲翔 2位
-68㎏級 高2 岡本 白羽 優勝
-76㎏級 高2 丸谷 星 3位
女子個人組手
-48㎏級 高2 松田 ゆうか 優勝   高1 高科 京奈 3位
-53㎏級 高2 松村 光 優勝
-59㎏級 高2 小川 菜那 優勝
+59㎏級 高2 田上 颯乃 優勝
第34回 中国高等学校空手道選抜大会の出場権を得ました。

 

高校美術部
第19回広島県校高等学校絵画・彫刻コンクール
日時:令和2年11月2日~6日
場所:広島県立美術館
結果:入選 旗手彩乃、森本結菜

陸上部
第37回広島県高等学校駅伝競走大会
日時:11月8日(日)
会場:みよし運動公園陸上競技場
結果:女子(上迫 彩音・平野 莉愛・藤岡 珠希・前田 玲奈・金本 葵)
   第14位 1時間27分35秒12 

女子バレーボール部
大会名:第73回全日本バレーボール高等学校選手権大会広島県予選
日時:10月31日(土)
会場:広島グリーンアリーナ
結果:2回戦 如水館2(25-17,17-25,25-18)1広大附属
   3回戦 如水館0(24-26,21-25)2広島文教

男子バレーボール部
大会名:第73回全日本バレーボール高等学校選手権大会広島県予選男子
日時:11月1日(日)
会場:広島グリーンアリーナ
結果:1回戦 如水館2(25- 3,25-19)0国際学院
   2回戦 如水館2(25-11,25-11)0呉三津田
日時:11月7日(土)
会場:東区スポーツセンター
結果:3回戦 如水館2(25-20,25- 6)0西条農業
   4回戦 如水館0(21-25,22-25)2広島城北  (ベスト16)

 

ソフトテニス部 男子
第67回広島県高等学校ソフトテニス新人選手権大会
日にち:団体戦 10月31日(土)、11月1日(日)
    個人戦 11月7日(土)、8日(日)
会場:竹が端運動公園/福山城公園
結果:団体戦
   如水館 2-1 世羅
   如水館 0-3 神辺旭 【2回戦敗退】

   個人戦
   久田・小松 3‐④(賀茂)
   村上・友井 ④‐1(桜が丘)
         2回戦棄権
   西原・兒玉 2‐④(大門)
   森田・松村 1‐④(安芸南)
   工藤・海老原 2‐④(近大福山)
   河村・旗手  ④‐3(呉三津田)
          1-④(神辺旭) 

ソフトテニス部 女子
第67回広島県高等学校ソフトテニス新人選手権大会
日にち:団体戦 10月31日(土)、11月1日(日)
    個人戦 11月7日(土)、8日(日)
会場:広島翔洋テニスコート/びんご運動公園
結果:団体戦
   如水館 1-② 加計芸北
   個人戦
   塩屋・坂田 0ー④(誠之館)
   山元・定仲 ④ー3(市立呉)
         ④ー2(高陽東)
         0ー④(比治山)ベスト64
   西原・森下 ④ー0(国泰寺)
         ④ー0(文教)
         ④ー1(井口)
         1ー④(広島翔洋)ベスト32
         広島県インドア選手権、シングルス選手権出場決定

柔道部
第69回広島県高等学校柔道新人大会
日時:10月31日(土)、11月1日(日)
会場:広島県立総合体育館武道場
結果:男子団体0-4近代福山
   女子団体1-2沼田
   男子個人66Kg級 第2位 本村時
       60Kg級 第5位 峯松天仁
   女子個人78Kg級 第2位 北川真穂
       57Kg級 第3位 田中咲那

剣道部
大会名令和2年度広島県高等学校新人剣道大会
日時:11月14日(土) 男子個人戦
会場:みよし運動公園カルチャーセンター
結果:大松陵太朗 3回戦敗退

体操部
令和2年度広島県高等学校体操競技選手権
日時:11月21日(土)~22日(日)
会場:広島県立総合体育館小アリーナ
結果:男子団体総合 第2位 後工田暖久 桒田陸汰 小畑侑也
   女子団体総合 第3位 三上知華 山内菜々穂 羽原もも 吉澤莉愛

 

上に戻る