中学校

文武両道如水館

勉強はもちろんだけれど、今しかできないこともしっかりやりたい

学業に励むことは大切。けれども、他の様々なことにも一生懸命がんばりたい。如水館は、がんばる一人ひとりを応援します。

各種検定コンクール・表彰実績

  • 令和元年度
    青少年健全育成標語
    【優秀賞】髙野 夏実さん / 3年
    尾道市立向島中央小学校出身

  • 令和元年度
    税についての中学生の習字
    【会長賞】藤井 由香莉さん / 3年
    三原市立深小学校出身

  • 令和元年度
    習字近県書き初め展
    【福山市教育委員会賞】田頭 若奈さん / 2年
    府中市立旭小学校出身

  • 習字近県書き初め展中学団体賞
    ●平成29年度1位
    ●平成30年度2位
    ●令和元年度3位

  • 令和元年度
    「三原の子どもたち」作文コンクール
    【最優秀賞】石松 希さん / 昨年度3年
    三原市立三原小学校出身

  • 令和元年度
    受信環境クリーン図案コンクール
    【中国協議会奨励賞】
    黒田 幸佑くん / 昨年度3年 尾道市立日比崎小学校出身
    秋廣 あゆみさん / 昨年度3年 三原市立深小学校出身
    中原 陽菜さん / 昨年度3年 三原市立本郷西小学校出身
    【佳作】吉川 藍人くん / 3年 竹原市立東野小学校出身

  • 令和元年度
    未来の科学の夢絵画展
    【佳作】田頭 若奈さん / 2年 府中市立旭小学校出身
    【金賞】平橋 奏人くん / 2年 三原市立西小学校出身
    【中国新聞社賞】佐竹 南穂さん / 2年 尾道市立栗原北小学校出身
    【佳作】井出 帆風さん / 2年 尾道市立西藤小学校出身

  • 令和元年度
    漢字検定[2級取得]

  • 令和元年度
    漢字検定[準2級取得]

  • 令和元年度
    数学検定準2級取得
    昨年度3年 S類ジュニアコース
    鈴木 爽良くん
    名古屋市立愛知小学校出身

  • 令和元年度
    英検2級・準2級取得
    3年S類ジュニアコース(中2で準2級取得)
    砂田 夢奈さん
    竹原市立大乗小学校出身3年S類ジュニアコース(中2で2級取得)
    髙野 夏実さん
    尾道市立向島中央小学校出身

  • 令和元年度
    英検準2級取得(中学2年次に取得)

    • 3年S類ジュニアコース
      奥本 龍史くん
      尾道市立長江小学校出身

    • 3年S類ジュニアコース
      藤井 由香莉さん
      三原市立深小学校出身

    • 3年S類ジュニアコース
      新宅 涼誠くん
      府中市立府中学園出身

    • 3年AB類ジュニアコース
      井上 心晴さん
      福山市立常石小学校出身

    • 3年AB類ジュニアコース
      福島 隼柊くん
      三原市立三原小学校出身

英検指導方法について
S類ジュニアコースでは、中3終了時までに英検準2級全員合格を目指しています。
マイケル・ベイスティング先生

「英語をしっかり覚える方法は、会話である」という考え方によって、英検に役立つカリキュラムを組み、各学期の期末試験にも英検での面接に使われる質問や返答を入れています。英検3級・準2級・2級の2次試験(面接試験)のために放課後を使って特別練習を行い、挨拶をはじめ、代名詞や進行形の使い方、質問に対する正しい返答方法など、すらすらと対応できるように訓練しています。

アフソ・ブライアン先生

如水館で作成した様々なオリジナルの教材を使いながら、面接の練習や、答えとなる文章の整理や英検でよく使う単語についても練習します。授業では英検に対応した英文を聞き、聴く力の上達を目指しています。希望があれば、放課後のトレーニングも行い、中学校全学年の英検をサポートします。

クラブ活動

ロボット研究部

●平成29年度全国中学生アイデアロボットコンテスト 3位と8位
●平成30年度全国中学生アイデアロボットコンテスト 優勝と3位
●令和元年度全国中学生アイデアロボットコンテスト 優勝と3位 8年連続全国大会入賞

サッカー部

●平成30年度県選手権ベスト8
●令和元年度県選手権準優勝

  • 女子バスケットボール部

    ●平成29年度 県選手権ベスト8
    ●令和元年度 春季市内大会3位

  • 男子バスケットボール部

    ●令和元年度三原市秋季大会3位

  • 野球部

    ●令和元年度三原市秋季大会2位
    (三原第一・久井・如水館中合同)

  • 陸上部

    ●令和元年度三原市秋季大会1500m2位

  • 男子バレーボール部

    ●令和元年度南部夏季大会2位
    (三原第五・如水館中合同)

  • チアリーディング部

    ●平成28年度 中四国大会 優勝
    ●平成29年度 中四国大会 準優勝
    ●平成30年度 中四国大会 準優勝

  • 美術部

    ●令和元年度広島県ジュニア美術展
    デザイン系 優秀賞

    佐藤 時雨さん / 昨年度3年
    福山市立今津小学校出身

  • 書道部

    ●令和元年度近県書き初め展 三原市長賞
    藤井 由香莉さん / 3年
    三原市立深小学校出身

上に戻る